Рейтинг@Mail.ru

Ремонт отделка офисов, квартир, коттеджей, новостроек, салонов красоты, магазинов, ремонт офисных нежилых помещений, строительные, ремонтные, отделочные работы

ремонт отделка ЛюксЭлитСтрой

РЕМОНТ офисов, квартир, коттеджей
ОТДЕЛКА салонов красоты, магазинов, ресторанов

строительство коттеджей ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка квартир ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка офисов ЛюксЭлитСтрой строительство саун и бань ЛюксЭлитСтрой дом в журнале Красивые дома фото
карта сайта ГЛАВНАЯ УСЛУГИ ГАЛЕРЕЯ РАБОТ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА СТАТЬИ ЦЕНЫ
НАШИ УСЛУГИ
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Элитный ремонт
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт коттеджей
Ремонт салонов красоты
Отделка фасадов
Строительство домов
Перепланировка
Дизайн интерьера
Цены
Пресса о нас
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Офисы
Квартиры
Дома и коттеджи
Салон красоты
Фитнес центр
Сауны
Бани
Беседки
Лестницы
Котельная
Формула стиля. Декоративная штукатурка
Главная \ Статьи \ Статьи о строительных и отделочных материалах \ Краска – это красиво

КРАСКА – ЭТО КРАСИВО

Рельеф, структура, текстура
Защищайтесь, сударь!
Методы обработки поверхности
перед покраской

Выбираем и отличаем
Дисперсионные краски
Краски для минеральных поверхностей
Краски для деревянных поверхностей
Краски для металлических поверхностей
Совместимость красок с окрашиваемой
поверхностью

Практические советы

За рубежом очень популярны фасадные краски: ими оформляют свои дома почти половина частных владельцев. Цифра довольно внушительная, особенно если учесть, что другие отделочные материалы тоже имеют право на свою «долю». Если ответственно подойти к выбору краски, то фасад может выглядеть очень оригинально и красиво. Сегодня рынок предлагает сотни цветов и оттенков. В последнее время очень популярным стало колерование – эта услуга предоставляется на месте покупки краски в специализированных магазинах или отделах. С помощью компьютерной программы, которая рассчитывает очень точные дозировки составляющих, можно получить абсолютно любые цвета и тона краски.

Интересная разработка – прозрачные краски. Они внешне похожи на лак, но имеют свойства краски. Прозрачные краски применяют, когда фактура стенового материала очень красива и не хочется ее «прятать», но нужно защитить от внешних воздействий.




Большинство фасадных красок – матовые, как бы шероховатые. Но есть много разновидностей красок с самыми неожиданными эффектами. Они создают особую структуру и фактуру поверхности. Этот вид красок называют по-разному: фактурные, текстурные, структурные и т. д. Суть же в том, что в густом материале, составляющем основу такой краски, содержится специальный накопитель.

Расход такого материала достаточно высок – примерно 500-1500 г/кв.м. Но покрытие в результате имеет толщину до 10 мм, а это значит, что можно обойтись без предварительного выравнивания стены – фактурная краска скроет все сколы, небольшие трещины и остатки старого покрытия.

Обычно фактурную краску наносят в один слой структурным валиком, шпателем или, применяя распыление.

Необычно и интересно выглядит краска с эффектом старины. Создается впечатление, что над поверхностью поработало «время». Как достигается такой эффект утонченности и благородства? Искусственные латексы, содержащиеся в краске, способствуют тому, что она светлеет в местах наибольшего трения. Краску круговыми движениями наносят большой кистью с длинным ворсом. При надавливании посильнее и затирании проявляются «потертости». После высыхания поверхность покрывают строительным воском, закрепляя результат и добиваясь гладкости и блеска, которые покажут, что покрытие новое, а «старина» – эффектный прием декора.


  Для справки  

Основной компонент дисперсионной краски – это связующее, или пленкообразователь, отвечающий за образование защитной пленки на обрабатываемой поверхности. Требования к связующему: низкая минимальная температура пленкообразования (для акриловых смол на основе уайт-спиритов – меньше +5°С, на водной основе – выше +5°С), высокие твердость, прочность и атмосферостойкость полимера; высокое содержание пленкообразователя (больше 45%); устойчивость при смешивании и хранении.

Силикатные фасадные краски – это однокомпонентные дисперсионные краски на основе жидкого калийного стекла, которые содержат улучшающие органические добавки. Они обладают большой паропроницательностью.





Стены дома вентилируются естественным образом, поскольку практически все фасадные материалы, из которых они сооружаются – дерево, бетон, цемент, штукатурка, кирпич – пористые. Правда, именно из-за пор стены подвергаются воздействию влаги. Атмосферная влага конденсируется в порах стен, даже если на улице нет дождя. Человек также создает достаточное количество влаги внутри помещения. Поэтому даже без дождя стены все равно будут пропитаны водой, и на них могут появиться грибок и плесень. Вода внутри бетонных и оштукатуренных стен растворяет некоторые химические вещества, и эти растворы поступают на поверхности в виде неопрятных разводов и высолов. Хуже того, при замерзании вода, превращаясь в лед, расширяется и разрушает материал – отсюда появляются трещины и происходит осыпание. Понятно, что стены необходимо защищать от этих разрушительных факторов. И во многом с этой задачей справляются фасадные краски.

1.  Обработку поверхности начинают с удаления поврежденной штукатурки и исправления конструкций.
2.  Химическое удаление краски.
3.  Мытье поверхности струей под давлением после удаления краски.





Все краски, использующиеся сегодня для защиты и отделки фасадов, делят на две группы: краски на органических растворителях и водорастворимые. Эти краски существенно отличаются и по потребительским свойствам, и по технологическим признакам.

Краски на органических растворителях знакомы нам многие годы. Именно они имеют характерный, достаточно сильный запах, что объясняется наличием в их составе какого-либо из токсичных растворителей – сольвента и ксилола. Хотя сегодня производители в качестве растворителя в таких красках чаще всего применяют уайт-спирит (относительно низкотоксичный). Краски на органических красителях не уходят с рынка благодаря высокому качеству покрытий. Кроме того, у них есть еще два немаловажных преимущества: с ними можно работать при минусовых температурах (с некоторыми – до -20°С), а свеженанесенное покрытие не может быть испорчено внезапным дождем.

Водорастворимые краски для фасадов сегодня лидируют. Около 70% – такова их доля в общем производстве этой продукции. Такие краски разделяют на три большие группы в зависимости от основы материала. Это дисперсионные краски, силикатные краски и краски на основе силиконовых смол.




Дисперсионные фасадные краски производятся на основе синтетических смол. Они имеют водоотталкивающий эффект (гидрофобность), высокую механическую прочность, эластичны. К достоинствам этих красок относятся и показатели высокой технологичности.

Поскольку дисперсионные краски паропроницаемы, то поверхность, на которую их наносят, может «дышать», а это препятствует таким явлениям, как плесень, грибки, разрыхление стенового материала, трещины и т.п. Но, будучи паропроницаемыми, они в то же время являются устойчивыми к климатическим воздействиям. Эти два параметра дисперсионной краски позволяют получить покрытие с прекрасными защитными свойствами.

Дисперсионные краски имеют очень легкий запах, который по окончании работ быстро исчезает. Их достаточно просто наносить кистью, валиком или краскопультом.

Силикатные фасадные краски – это однокомпонентные дисперсионные краски на основе жидкого калийного стекла, которые содержат улучшающие органические добавки. Они обладают большой паропроницаемостью.

Краски на основе силиконовых смол – материал нового поколения, который соединил в себе лучшие свойства силикатных и дисперсионных красок. Краски на основе силиконовых смол также представляют собой водные дисперсии, но в качестве связующего в них используются синтетические силиконовые смолы. Такие краски отличаются устойчивостью к повреждениям, долговечностью и прекрасной паропроницаемостью. Окрашенные стены защищены от вредных атмосферных воздействий.

Некоторые специалисты считают лучшими с точки зрения эксплуатационных свойств воднодисперсионные краски на акрилатной основе, другие – отдают предпочтение краскам на основе силикатных смол, так как они более прочные.

Фасад фасаду рознь. И прежде всего, это различие зависит от материала для стен, из которого он сооружен. Естественно, ему должен соответствовать и тип выбираемой краски.




Минеральные поверхности при понижении температуры впитывают влагу, а при повышении – отдают ее в виде пара. Поэтому фасадные краски для таких поверхностей должны, в первую очередь, обладать паропроницаемостью и водостойкостью. Использование щелочестойких дисперсионных красок предохранит покрытие минеральных поверхностей фасада (типа бетонов) от выцветания и появления пятен, а бетонное основание – от разрушения. Такие краски защищают бетонные стены от возможного обесщелачивания верхнего слоя основания, что приводит к разрушению металлической структуры, а старые кирпичные, оштукатуренные плотными цементными штукатурками, не позволяют превратиться стене под отделкой в рыхлую массу.




Деревянные поверхности подвержены короблению, впитывают влагу, горючи, могут поражаться плесенью и грибками. Поэтому раньше деревянные поверхности покрывали масляными красками на натуральной олифе. Сейчас их с большим успехом заменяют дисперсионные материалы, такие как: цветные лессирующие антисептики, акриловые эмали и лаки, имеющие высокие показатели эластичности и влагостойкости и не горючие. В качестве основы в этом случае применяются грунтовки-антисептики на акриловой основе. Такие грунтовки дают возможность древесине «дышать» и защищают материал от грибка, плесени, старения, посинения и образования трещин.




Металлические поверхности при окрашивании нуждаются в покрытиях, способных в течение длительного времени сохранять высокую влагостойкость и эластичность. Черные металлы подвержены коррозии, поэтому для окрашивания применяются специальные покрытия, которые имеют хорошую адгезию (содержат антикоррозионные добавки).

Так, для окрашивания металлических поверхностей специалисты рекомендуют выбирать грунтовки и эмали на алкидной или эпоксидной основе либо специальные акриловые краски.




Некоторые типы поверхностей не совместимы с определенными группами красок. Поэтому применение любых красок требует соответствия фасадных красок окрашиваемым поверхностям. В таблице приведены данные по использованию фасадных красок разных типов на различных видах наружных окрашиваемых поверхностей.


ТАБЛИЦА СОВМЕСТИМОСТИ ФАСАДНЫХ КРАСОК С ОКРАШИВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Окрашиваемая
поверхность
Краска
Дисперсионная На основе силиконовой смолы Силикатная
Известковая штукатурка + + + + + +
Известково-цементная штукатурка + + + + + +
Декоративная штукатурка на минеральной основе + + + + +
Известковый песчаник + + + + +
Песчаник + + +
Силикатная штукатурка, силикатная краска + + + + +
Штукатурка или краска на основе силиконовой смолы + + +
Известковая краска + +
Дисперсионная краска + + + +
Штукатурки на основе синтетических смол + + + +
Бетон +
Дерево, ДСП + + +
Расшифровка обозначения:   ++ - очень хорошая совместимость;   + - хорошая совместимость;   - несовместимо.


  • Перед покраской необходимо очистить поверхность от грязи, пыли, а также старой отслоившейся краски стальной щеткой, промывкой, металлическим шпателем, шлифовальной шкуркой, пескоструйным или дробеструйным аппаратом.
  • Краску на металлические детали фасада, окна и двери лучше наносить после окраски основной поверхности фасада. Перед покраской металл и дерево необходимо очистить от капель фасадной краски.
  • Перед нанесением краски на поверхность фасада наносится грунтовка. Это сократит расход фасадной краски и прочно свяжет осыпающиеся поверхности.
  • Штукатурка, предназначенная к окрашиванию, должна быть хорошо просушена.
  • Перед нанесением нового слоя краски необходимо учитывать ее совместимость со старым покрытием.
    Не рекомендуется смешивать органо-разбавляемые и водо-разбавляемые покрытия.
  • Лучше не выполнять окрасочные работы в жаркую погоду, при прямом воздействии солнечных лучей.
  • Все фасадные краски нельзя использовать во время дождя и сразу же после него (окрашиваемая поверхность должна быть сухой).




! Тематические статьи и материалы, размещенные на сайте www.luxelitstroy.ru носят исключительно информационный характер и никоим образом не являются руководством к действию. Пожалуйста, при строительстве дома, ремонте и отделке обращайтесь к профессионалам!

ЦЕНЫ
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт и отделка домов
Строительство домов
ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ
полы  потолки
стены электрика
двери сантехника
ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ
стены  оконные откосы
монтаж сайдинга
СТАТЬИ
Дом мечты
Кирпич вне моды
Кирпичная кладка
Инженерная геология
Грунты
Исследование грунта
Фундамент
Дефекты фундамента
Цоколь и отмостка
Гидроизоляция
Использование цвета
Рисунок и фактура
Психология цвета
Краска – это красиво
Фейерверк красок
Цветовое пространство
Свободная планировка
Шпатлевка как макияж
Формула стиля
Инструменты для декора
Потенциал гипсокартона
Электрификация квартиры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика