Рейтинг@Mail.ru

Ремонт отделка офисов, квартир, коттеджей, новостроек, салонов красоты, магазинов, ремонт офисных нежилых помещений, строительные, ремонтные, отделочные работы

ремонт отделка ЛюксЭлитСтрой

РЕМОНТ офисов, квартир, коттеджей
ОТДЕЛКА салонов красоты, магазинов, ресторанов

строительство коттеджей ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка квартир ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка офисов ЛюксЭлитСтрой строительство саун и бань ЛюксЭлитСтрой дом в журнале Красивые дома фото
карта сайта ГЛАВНАЯ УСЛУГИ ГАЛЕРЕЯ РАБОТ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА СТАТЬИ ЦЕНЫ
НАШИ УСЛУГИ
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Элитный ремонт
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт коттеджей
Ремонт салонов красоты
Отделка фасадов
Строительство домов
Перепланировка
Дизайн интерьера
Цены
Пресса о нас
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Офисы
Квартиры
Дома и коттеджи
Салон красоты
Фитнес центр
Сауны
Бани
Беседки
Лестницы
Котельная
Формула стиля. Декоративная штукатурка
Главная \ Статьи \ Статьи по строительству \ Кирпич вне моды, вне времени

КИРПИЧ ВНЕ МОДЫ, ВНЕ ВРЕМЕНИ

Обыкновенный красный кирпич
Пустотелый кирпич
Легкий кирпич
Облицовочный кирпич
Клинкерный кирпич
Шамотный кирпич
Способы определения брака кирпича
Советы покупателю
Расход кирпича на 1 кв. м. кладки
Основные виды и характеристики
керамического кирпича



Большой ассортимент керамических изделий, выпускаемых сегодня промышленностью для строительства домов, в зависимости от назначения можно разделить на стеновые, облицовочные, кровельные, для пола, дорожные, теплоизоляционные, огнеупорные, кислотоупорные и санитарно-технические. Самое универсальное среди них – керамический кирпич. Этот традиционный материал для стен применяют также для кладки печей (огнеупорный кирпич), каминов и дымоходов, так как при высоких температурах он сохраняет свою прочность. Кислотоупорный кирпич не подвержен воздействию щелочей и кислот, клинкерный – обладает повышенной износостойкостью, поэтому им выкладывают открытые площадки, дорожки, ступени и т.п. Еще один вид керамического кирпича – облицовочный – имеет красивый внешний вид, иногда даже декоративный рисунок на поверхности. Он отличается низким влагопоглощением и высокой морозостойкостью, что очень важно для материала, применяемого для наружной отделки.

Как и любое другое керамическое изделие, кирпич изготавливают из глины (методом пластического формования, либо полусухого прессования), а затем обжигают в печи, после чего получается брусок обоженной глины. Специалисты отмечают, что не каждый строительный материал, внешне похожий на брусок, является кирпичом. Так, например, белый силикатный кирпич, который получают из песка (90%), извести (10%) и небольшого количества добавок, кирпичом как таковым не является.

Обыкновенный красный кирпич (полнотелый, строительный, рядовой). Сегодня большая часть всего выпускаемого кирпича приходится на полнотелый кирпич, изготавливаемый методом полусухого прессования. Его используют для кладки несущих (наружных и внутренних) стен, внутренних столбов, каминов и печей (для частей, не контактирующих с открытым огнем), дымовых труб, а также несущих конструкций, в которых полностью используются прочность кирпича.

Полнотелый красный кирпич классических размеров (длина – 250, ширина – 120, высота – 65 мм) весит от 3,5 до 3,8 кг. Он может содержать 8-13% технологических пустот, имеет плотность, как правило, 1600 кг/куб. м, что обеспечивает максимальную прочность кирпичной кладки. Главные его недостатки – большой вес и высокая теплопроводность. Вследствие этого наружные стены, полностью выложенные из него, приходится делать толщиной 2-2,5 кирпича, что не целесообразно с точки зрения прочности, а большой вес стен создает значительную нагрузку на фундамент. Цвет кирпича – от светло-красного до коричневого – обусловлен наличием в глине окислов железа.

  К сведению  

К числу основных технических характеристик полнотелого кирпича относятся прочность и морозостойкость. Маркировка М отражает степень прочности кирпича. Полнотелый кирпич выпускают следующих марок. 76, 100, 125, 150, 200, 250 и 300 (цифра показывает, какое давление на сжатие на квадратный сантиметр выдерживает изделие).

Марка морозостойкости определяется количеством циклов попеременного замораживания-оттаивания, которое способен выдержать кирпич, находясь в воде более суток. Маркировка по этому параметру содержит букву F (существующие марки морозостойкости: F15, F25, F35, F50). В теплых регионах, как правило, используют строительный кирпич марки F15, в более холодных – F35. Немаловажное значение имеет такая характеристика кирпича, как водопоглощение, которое должно быть не ниже 6 и не выше 16%.


При покупке строительного кирпича необходимо знать, что для него не считается браком наличие некоторых дефектов: отбитость углов глубиной 10-15 мм и повреждения ребер глубиной до 10 мм, длиной 10-15 мм (по два дефекта на штуку); трещины длиной до 30 мм (по одной на ложковую и тычковую грани); отколы поверхности глубиной 3-10 мм (до трех штук на кирпич).

Снаружи стены из строительного кирпича могут быть обложены лицевым кирпичом или покрыты штукатуркой.

Пустотелый кирпич (дырочный, щелевой, эффективный, самонесущий – из названий следует, что его используют в основном для ненагруженных конструкций). Объемная плотность эффективного кирпича не превышает 1500 кг/куб. м. Его не рекомендуют использовать для кладки фундаментов, цоколей и стен сырых помещений. В связи с тем, что у него пустоты составляют более 20-45% объема, существенно снижается вес и теплопроводность стены, что позволяет уменьшить толщину на полкирпича при сохранении теплоизоляционных свойств и, соответственно, снизить нагрузку на фундамент. Пустотелый кирпич может иметь сквозные, а также закрытые с одной стороны отверстия. Они могут быть круглые, квадратные, прямоугольные, овальные и располагаться вертикально или горизонтально. Кирпичи с горизонтальными отверстиями менее прочные (М 25 – 100).

При кладке стен нужно следить за тем, чтобы пустоты не забивались раствором, иначе стена будет «холодной». Поэтому при строительстве загородным домов чаще стараются использовать кирпич с пустотами небольшого диаметра и густой раствор. Пустотелый кирпич бывает одинарный, полуторный (250 х 120 х 88 мм) и двойной (250 х 120 х 103/138), а также в виде крупноформатных керамических блоков.

Легкий кирпич (поризованный, сверхэффективный) легче пустотелого, его плотность меньше 950 кг/куб. м. Он имеет пористую структуру, которая образуется во время производства. Для получения пор в сырьевую массу добавляют опилки, уголь, торф, мелко нарезанную солому, которые, выгорая при обжиге, образуют мелкие пустоты – микропоры – в глиняном массиве. За счет пористости значительно повышаются теплозащитные свойства кирпича и уменьшается его вес. Главное его достоинство в том, что он обладает наименьшей теплопроводностью среди материалов рассматриваемой группы.

Облицовочный кирпич (лицевой, фасадный) используют для кладки внешних и внутренних стен с высокими требованиями к качеству поверхности (им выкладывают обычно наружный, видимый слой кладки). Хоты затраты на кирпичную облицовку превышают штукатурные работы, облицованный фасад длительное время не потребует обновления.

Лицевой кирпич имеет правильную форму и ровную поверхность внешних стенок. Стандартные размеры у него такие же, как у рядового: 250 х 120 х 65 мм. Некоторые производители изготавливают его меньшей ширины – 85 мм. Лицевой кирпич отличается более качественным исполнением поверхности ложковой и тычковой граней. Некоторые его виды имеют на лицевых гранях фаски, которые обеспечивают аккуратное выполнение швов. Фасадный кирпич в основном пустотелый, обладает хорошей морозостойкостью, красивым внешним видом. Он бывает различных цветов (от почти белого до темно-бурого) и форм (округленной, клиновидной, трапециевидной и др.) Ложковые и тычковые грани у него могут быть выполнены под мрамор, дерево, антик (с потертыми или специально сделанными неровными гранями).

Разновидность облицовочного – кирпич с внешним глазурованным или ангобированным покрытием. В первом случае он имеет блестящую цветную поверхность – глазурь, которая представляет собой водонепроницаемый слой, обладающий повышенной морозостойкостью. Декоративное цветное покрытие ангоб – ровный, непрозрачный, матовый слой. Он состоит из белой или окрашенной глины, доведенной до жидкой консистенции. Глазурованный ангобированный кирпич применяют для оригинальной дизайнерской облицовки внешних и внутренних стен. Широкая цветовая гамма позволяет реализовать фактически любую оформительскую идею.

Разновидностью лицевого кирпича является фактурный, с рельефным рисунком на поверхности, и фасонный (фигурный, профильный), который используют для кладки сложных форм. Фасонный кирпич имеет сглаженные углы и ребра, скошенные или криволинейные грани. С его помощью намного проще возводить арки, круглые колонны, декоративные подоконники или карнизы. Применение фасонного кирпича позволяет избежать трудоемких операций по резке обычного или лицевого и предоставляют архитекторам дополнительные возможности оформления стен.

При покупке лицевого кирпича нужно следить, чтобы на цветной поверхности не было наплывов, трещин и пузырьков. Также необходимо учитывать, что цветной слой глазурованных и ангобированных покрытий достаточно хрупок, поэтому такие изделия требуют аккуратного обращения.

Покупая лицевой кирпич, нужно проследить, чтобы не было трещин и расслоений на поверхности, а также чтобы цвет был ровным, грани – гладкими, а форма – точной. На поверхности не должно быть «дутиков» – частиц, которые под воздействием влаги разбухают и лопаются, образуя лунки. Стены, выложенные из кирпичей с таким дефектом, получаются рябыми, поэтому их придется штукатурить. Необходимо обратить внимание на упаковку лицевого кирпича: каждый ряд должен быть проложен листами плотной бумаги или полиэтиленом. Несоблюдение этого требования приводит к образованию потертостей в процессе транспортировки. Кирпич поставляют на поддонах. Доставка его навалом и выгрузка сбрасыванием не допускаются. Облицовочный кирпич рекомендуется приобретать с запасом 15-20%, так как от партии к партии его оттенок может меняться, и, если кирпич придется докупать, это отразится на фасаде дома.

  Историческая справка  

История использования кирпича в строительстве уходит корнями в глубокую древность. Из него возводили жилища в Древнем Египте и Месопотамии: тучную глину местной почвы формовали в большие куски или разрезали на кирпич правильной формы. Их просушивали на воздухе под палящими лучами солнца или обжигали на огне. Кое-где даже глазуровали. В отличие от современных кирпичей, керамические изделия Междуречья были квадратными и плоскими. Позднее эту форму заимствовали Иран, Средняя Азия, а также страны Ближнего Востока.

Зодчие Древней Греции и Рима тоже не обошли вниманием кирпич, несмотря на то, что они отдавали большее предпочтение натуральному тесаному камню – мрамору, туфе, травертину и пр. Но именно в античные времена кирпич приобрел более привычную современную продолговатую форму.

В Византии обожженный кирпич на протяжении многих веков был основным строительным материалом. Кладка делалась на известковом растворе с добавлением толченой кирпичной крошки. Местами кирпичные ряды чередовали с каменными.

Подобным способ кладки можно наблюдать и в древнерусских постройках, где широко использовался кирпич-плинфа, который изготавливали из каолиновых глин. Для кладки пилястр, карнизов, восьмигранных столбов использовали лекальные кирпичи сегментной формы с заостренными и полукруглыми концами. Внешнюю сторону кладки обрабатывали затиркой с подрезкой швов.

Спустя несколько веков керамический кирпич стал внешне похож на современный, а с XVII века в обиход вошло слово «кирпич» (якобы заимствованное у поволжских татар). Со времени возведения на территории Киевской Руси первой каменно-кирпичной постройки – в конце Х века – прошло очень много времени, но несмотря на это кирпич как строительный материал не утратил своей популярности.


Клинкерный кирпич применяют для мощения дорог, улиц, площадок для отдыха. При его производстве используют тугоплавкие глины, и обжиг происходит при более высоких температурах, чем для обычного кирпича. В результате получается строительный материал, обладающий большой плотностью, подходящий для покрытий с жесткими условиями эксплуатации. Его выпускают не ниже М 250. Он выдерживает минимум 50 циклов попеременного замораживания-оттаивания.

Кирпич шамотный делают из шамота – огнеупорной глины. Изготавливают его классической, трапециевидной, клиновидной и арочной формы, а используют в местах кладки, контактирующей с открытым огнем, так как он выдерживает температуру свыше 1600 градусов Цельсия.




Браком являются все отклонения размеров кирпича от стандарта. Они не должны превышать: по длине ±5 мм, по ширине ±4 мм, по толщине ±3 мм. Для облицовочного кирпича: по длине ±4 мм, по ширине ±3 мм, по толщине – 2 + 3 мм. Сравнивают со стандартом и внешний вид изделия: поверхность граней должна быть плоской, ребра – прямыми (у строительного кирпича допускаются закругления вертикальных ребер радиусом до 15 мм).

Бракованный кирпич легко определить по цвету. Например, бледно-розовый или коричневато-горчичный оттенок указывает на недожог изделия. Такой кирпич непрочен, и сильно впитывает воду, не морозостоек, при ударе издает глухой звук. Его можно применять только в местах, не контактирующих с атмосферными осадками.

Темно-бурый цвет или черные подпалины и оплывшая, нарушенная форма свидетельствует о том, что кирпич пережжен. Строители называют его железняком. Такой кирпич очень твердый, имеет стекловидную поверхность с глубокими трещинами, почти не впитывает воду, поэтому плохо вяжется с раствором. Он не боится воздействия воды и мороза, при этом обладает повышенной теплопроводностью. Если у пережженного кирпича черная сердцевина и при этом не нарушена форма, его используют для кладки фундаментов, полов и подвальных помещений.

Еще одним свидетельством брака являются высолы – белые пятна и разводы на поверхности кирпичной стены. Правда, они обнаруживаются не сразу. Причина их образования – соль, входящая в состав сырья для изготовления кирпича или раствора, а также несоответствие кладочного раствора составу глины, из которого сделан кирпич. Под воздействием атмосферной влаги солевые кристаллы растут внутри материала, заполняя микропустоты, и выходя на поверхность в виде высолов. Лучшее средство от высолов – специальные препараты, которыми обрабатывают стены. Их можно приобрести в строительных магазинах.

Любой качественный кирпич при ударе должен звенеть, на его поверхности не должно быть трещин, пятен, выцветов, отбитых и притупленных углов. Брак может появиться в результате не только ошибок производства, но и при неправильной транспортировки. Кирпич рекомендуют перевозить на специальных поддонах. Завод-изготовитель, как правило, подобным образом и отпускает потребителю свою продукцию, а поддоны либо продает, либо сдает в аренду. Разгружать кирпич следует не навалом, как щебень с самосвала (в результате такой разгрузки брак может достигать 20%), а предельно аккуратно.




При покупке кирпича ознакомьтесь с его техническим и экологическим сертификатом, чтобы знать его характеристики. Лицевой кирпич нужно покупать той же марки, что и строительный, чтобы вся стена была одинаковой прочности.

Контролируемым параметром экологичности является удельная эффективная активность естественных радионуклидов, которая не должна превышать 370 Бк/кг (она зависит от географического положения месторождения глины, используемой для производства кирпича).




Вид кладки Толщина кладки, см Размер кирпича Количество без учета растворных швов, шт. Количество с учетом растворных швов, шт.
В 0,5 кирпич 12 одинарный
полуторный
двойной
61
45
30
51
39
26
В 1 кирпич 25 одинарный
полуторный
двойной
128
95
60
102
78
52
В 1,5 кирпича 38 одинарный
полуторный
двойной
189
140
90
153
117
78
В 2 кирпича 51 одинарный
полуторный
двойной
256
190
120
204
156
104
В 2,5 кирпича 64 одинарный
полуторный
двойной
317
235
150
255
195
130




Наименование Средняя плотность, кг/куб. м. Пустотность, % Морозо-стойкость Коэфф. тепло-проводности, Вт/м. °С Марка (прочность на сжатие) Цвет
Кирпич рядовой полнотелый 1450-1900 Менее 13 15-50 0,5-0,7 75-200 От светло-желтого до темно-красного
Кирпич рядовой пустотелый 1250-1450 13-28 15-50 0,3-0,5 75-200 От светло-желтого до темно-красного
Кирпич рядовой пустотелый «эффективный» 1000-1250 28-46 15-50 0,25-0,3 50-200 От светло-желтого до темно-красного
Кирпич лицевой полнотелый 1450-1950 Менее 13 Более 25 0,3-0,5 125-350 От белого до коричневого
Кирпич лицевой «эффективный» 1000-1250 28-46 Более 25 0,25-0,3 125-350 От белого до коричневого
Кирпич лицевой глазурованный ангобированный 1000-1950 0-46 Более 25 0,25-0,5 125-350 По желанию заказчика
Кирпич кислотоупорный 1900-2200 0 Более 50 1,0-1,2 200-800 От желтого до темно-красного
Кирпич огнеупорный (разные) 650-2600 От светло-желтого до темно-красного
Кирпич лицевой клинкерный (стеновой) 1150-2100 0-36 Более 50 0,3-0,55 150-350 От белого до коричневого
Кирпич клинкерный
(для мощения)
1000-1250 0-3 Более 100 0,9-1,3 Более 250 От белого до коричневого




! Тематические статьи и материалы, размещенные на сайте www.luxelitstroy.ru носят исключительно информационный характер и никоим образом не являются руководством к действию. Пожалуйста, при строительстве дома, ремонте и отделке обращайтесь к профессионалам!

ЦЕНЫ
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт и отделка домов
Строительство домов
ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ
полы  потолки
стены электрика
двери сантехника
ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ
стены  оконные откосы
монтаж сайдинга
СТАТЬИ
Дом мечты
Кирпич вне моды
Кирпичная кладка
Инженерная геология
Грунты
Исследование грунта
Фундамент
Дефекты фундамента
Цоколь и отмостка
Гидроизоляция
Использование цвета
Рисунок и фактура
Психология цвета
Краска – это красиво
Фейерверк красок
Цветовое пространство
Свободная планировка
Шпатлевка как макияж
Формула стиля
Инструменты для декора
Потенциал гипсокартона
Электрификация квартиры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика