Рейтинг@Mail.ru

Ремонт отделка офисов, квартир, коттеджей, новостроек, салонов красоты, магазинов, ремонт офисных нежилых помещений, строительные, ремонтные, отделочные работы

ремонт отделка ЛюксЭлитСтрой

РЕМОНТ офисов, квартир, коттеджей
ОТДЕЛКА салонов красоты, магазинов, ресторанов

строительство коттеджей ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка квартир ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка офисов ЛюксЭлитСтрой строительство саун и бань ЛюксЭлитСтрой дом в журнале Красивые дома фото
карта сайта ГЛАВНАЯ УСЛУГИ ГАЛЕРЕЯ РАБОТ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА СТАТЬИ ЦЕНЫ
НАШИ УСЛУГИ
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Элитный ремонт
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт коттеджей
Ремонт салонов красоты
Отделка фасадов
Строительство домов
Перепланировка
Дизайн интерьера
Цены
Пресса о нас
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Офисы
Квартиры
Дома и коттеджи
Салон красоты
Фитнес центр
Сауны
Бани
Беседки
Лестницы
Котельная
Формула стиля. Декоративная штукатурка
Главная \ Статьи \ Статьи по строительству \ Кирпичная кладка

КИРПИЧНАЯ КЛАДКА

Различные системы кладок
Возведение стен
Кладка проемов
Типы швов кирпичных кладок
Примеры фигурной и рельефной кладки
Декоративная кладка кирпича

Кладку из кирпича выполняют по определенной системе, которая называется перевязкой. Она позволяет получить прочную стену с равномерным распределением нагрузки по всему объему, а также рационально использовать строительный материал за счет смещения стыков кирпичей каждого следующего ряда по отношению к стыкам предыдущего. Наиболее распространенными являются кладки с двухрядной и многорядной перевязкой швов. Рядность кладки определяется числом ложковых рядов, т.е. рядов с продольной укладкой кирпичей по лицевой стороне (в ложковом ряду кирпичи длинной стороной уложены вдоль стены, в тычковом – поперек). При двухрядной кладке каждый ложковый ряд перекрывается тычковым. При многорядной системе кладки перевязку осуществляют через пять рядов. Толщина горизонтальных и вертикальных швов раствора должна быть не более 10-12 мм. Кладку ведут, соблюдая строгую горизонтальность и вертикальность рядов, следя за правильностью лицевой поверхности стен.

В современном строительстве используют различные системы кладок. Например, цепная кладка (старая русская) дает рисунок цепи по фасаду. В ней обеспечивается симметричное перекрытие кирпичей на 1/4 длины – все швы в двух последовательных рядах взаимно перекрываются кирпичом, и кладка ведется главным образом тычками. Ложки укладываются только для полной перевязки. Из цепной кладки путем сдвижения второго ряда на 1/2 кирпича образуется крестовая (по фасаду она дает рисунок крестов). Несмотря на хорошую перевязку, ее не часто используют ввиду сложности исполнения. Американская система кладки состоит из кирпичных стенок в 1/2 кирпича, сложенных ложков и перевязанных шестым тычковым рядом. Эта кладка в отличие от цепной требует незначительного расхода трехчетвертных кирпичей, быстро просыхает и позволяет более технологично возводить стены.

Для лучшего сцепления раствора с кирпичом, особенно при кладке в жаркую погоду, кирпич рекомендуется перед укладкой смачивать водой. Это относится ко всем видам кирпичной кладки. Если стены будут в дальнейшем штукатуриться, кладку ведут впустошовку, т.е. не заполняя раствором швы у поверхности стены, подлежащей оштукатуриванию. При таком способе штукатурка прочнее сцепляется с поверхностью стены.

Толщину клаки определяют в кирпичах. Например, если в поперечном сечении кладки ложится целый кирпич, то толщина кладки – в кирпич; если ложится ложковая и тычковая части двух кирпичей, толщина кладки – в 1/2 кирпича.

Кладки кирпичных стен бывают сплошные (из одного материала) и облегченные (из разнородных). При сплошной кладке стремятся использовать более эффективные виды кирпича: пористы, пустотелый (обычный полнотелый кирпич не рекомендуется применять). Это позволяет уменьшить толщину стены. Так, вместо стен из полнотелого кирпича толщиной 640 мм можно возвести стену из пористого, толщиной 510 мм, или толщиной 380 мм из пустотелого кирпича, не ухудшив теплозащитных свойств стены.

Для уменьшения толщины наружной стены, сокращения сроков и стоимости строительства применяют облегченные кладки. Для этого в кладку вводят эффективные в теплотехническом отношении материалы. В зависимости от свойств материалов их вводят с наружной или внутренней стороны стены, а также внутри стены, между двумя стенками сплошной кладки.

Все размеры кирпичных стен в плане в пределах до 1030 мм должны быть кратны 130 мм (ширина кирпича + толщина шва 10 мм). Это обеспечивает кладку стен из целых кирпичей без необходимости их околки (свыше 1030 мм эта кратность не обязательна, т. к. за счет небольшого уменьшения или увеличения толщины шва можно достигать размеров, не кратных 130 мм).

Возведение стен начинают с углов. Обычно по ним выравнивают стены. После укладки 6-8 рядов углов начинают кладку стены. Чтобы ряды кирпича получались ровными, используют шнур (его натягивают между углами). Если стена длинная, во избежание провисания шнура через 4-5 м под него на растворе укладывают кирпич. После укладки ряда шнур поднимают на высоту следующего ряда. Стыки и пересечения стен выкладывают таким образом, чтобы между рядами кирпича в обеих стенах образовалась перевязка. После завершения кладки стен до начала их отделки должен пройти год, стены перед началом отделки должны осесть.

Кладка проемов. Заранее по размеченному периметру кладки раскладывают кирпичи с соблюдением размера шва (8-12 мм). Кладку начинают с угла. Укладывают 3-4 первых кирпича. На противоположном углу по направлению кладки ставят 2-3 кирпича-маяка. В зазоры между кирпичами начального угла кладки и кирпичами-маяками вставляют гвозди, на которых натягивают шнур (на расстоянии 2-3 мм от внешнего края кладки). Далее одни мастера выкладывают по первой стороне ряд высотой 2-4 кирпича, затем делают следующий угол, перенося кирпичи-маяки, и таким образом последовательно проходят все стороны кладки. Другие мастера вначале стремятся выложить первый ряд кирпичей по всему периметру, тщательно выверяя прямоугольность кладки в плане, и только после этого идут в высоту.




Для установки дверных и оконных коробок в кладке оставляют проемы с выделанными четвертями. Проемы перекрывают сборными железобетонными (самые распространенные), рядовыми кирпичными или клинчатыми перемычками. При устройстве рядовых перемычек на уровне верха проема устанавливают опалубку из досок толщиной 40-50 мм, на которую расстилают раствор слоем до 2 см и укладывают арматуру (круглую сталь 4-6 мм) из расчета один стержень на 1/2 кирпича толщины стены. Концы арматуры должны заходить в стены на 25 см. Клинчатые перемычки из кирпичей устраивают по предварительно уложенной опалубке, укладывая кирпич на ребро от краев к середине перемычки и с наклоном у краев для образования распора (клина).




Самый практичный декоративный отделочный материал для кирпичных стен – облицовочный кирпич. Его применение создает широкие возможности для тех, кто желает придать фасада привлекательный внешний вид. Наиболее простой прием декоративной кирпичной кладки – создание определенного рисунка из швов кладки. При этом можно применять и различные типы швов (впустошовку, с рашивкой швов и различным из расположением). Применение облицовочного кирпича разных цветов расширяет возможности декоративной кладки. Помимо этого можно придать стене рельеф, создавая игру светотени, выкладывать сложные узоры (ведя кладку отдельных рядов поочередно с небольшим напуском). Применяя фигурный кирпич, можно делать фигурными отдельные части здания – наличники, углы и пр.

Чтобы подчеркнуть геометрический рисунок, используют не только красоту кирпичной кладки, но и цветной кладочный раствор, контрастирующий с цветом кирпича. Он продается в виде готовой сухой смеси. Также его можно приготовить самостоятельно. Например, для получения красного оттенка в обычный раствор добавляют суриковый порошок, для коричневого – добавляют в красный, технический углерод (сажу). Раствор белого цвета получают, смешав белый цемент с кварцевым песком белого цвета, а черный – когда в обычный раствор добавляют сажу.

Хотя в наш стремительный век технология кладки стен из кирпича считается устаревшей, самыми распространенными сегодня, пожалуй, являются малоэтажные жилые дома, построенные из кирпича. Благодаря современному производству заметно расширился ассортимент керамического кирпича, а его технические характеристики доведены до совершенства. Наверное, поэтому, кирпич по сей день остается одним из любимых строительных материалов.





! Тематические статьи и материалы, размещенные на сайте www.luxelitstroy.ru носят исключительно информационный характер и никоим образом не являются руководством к действию. Пожалуйста, при строительстве дома, ремонте и отделке обращайтесь к профессионалам!

ЦЕНЫ
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт и отделка домов
Строительство домов
ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ
полы  потолки
стены электрика
двери сантехника
ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ
стены  оконные откосы
монтаж сайдинга
СТАТЬИ
Дом мечты
Кирпич вне моды
Кирпичная кладка
Инженерная геология
Грунты
Исследование грунта
Фундамент
Дефекты фундамента
Цоколь и отмостка
Гидроизоляция
Использование цвета
Рисунок и фактура
Психология цвета
Краска – это красиво
Фейерверк красок
Цветовое пространство
Свободная планировка
Шпатлевка как макияж
Формула стиля
Инструменты для декора
Потенциал гипсокартона
Электрификация квартиры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика