Рейтинг@Mail.ru

Ремонт отделка офисов, квартир, коттеджей, новостроек, салонов красоты, магазинов, ремонт офисных нежилых помещений, строительные, ремонтные, отделочные работы

ремонт отделка ЛюксЭлитСтрой

РЕМОНТ офисов, квартир, коттеджей
ОТДЕЛКА салонов красоты, магазинов, ресторанов

строительство коттеджей ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка квартир ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка офисов ЛюксЭлитСтрой строительство саун и бань ЛюксЭлитСтрой дом в журнале Красивые дома фото
карта сайта ГЛАВНАЯ УСЛУГИ ГАЛЕРЕЯ РАБОТ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА СТАТЬИ ЦЕНЫ
НАШИ УСЛУГИ
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Элитный ремонт
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт коттеджей
Ремонт салонов красоты
Отделка фасадов
Строительство домов
Перепланировка
Дизайн интерьера
Цены
Пресса о нас
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Офисы
Квартиры
Дома и коттеджи
Салон красоты
Фитнес центр
Сауны
Бани
Беседки
Лестницы
Котельная
Формула стиля. Декоративная штукатурка
Главная \ Статьи \ Строительство дома \ Цоколь и отмостки

ЦОКОЛЬ И ОТМОСТКИ

Цоколь
Западающий цоколь
Выступающий цоколь
Цоколь в одной плоскости со стеной
Формы цоколя
Цоколь из монолитного бетона
Конструкция утепленного цоколя
Конструкция цоколя-завалинки
Отмостка
Канавка для отвода атмосферных осадков
Отмостка со стоком


Цоколь – это ограждающая подполье стена или тот же фундамент, находящийся выше уровня земли. При ленточном фундаменте цоколем обычно служит его верхняя часть, выступающая над поверхностью земли, при столбчатом фундамент – стены, устраиваемые между столбами (забирка) или над ними (ростверк). По отношению к наружной стене цоколь может быть выступающим, западающим или находиться с ней в одной плоскости.

Западающий цоколь – это самый надежный цоколь. Его форма позволяет хорошо укрыть от механических и атмосферных воздействий гидроизоляционный слой, устраиваемый для защиты стен от проникновения снизу почвенной влаги, обеспечивает беспрепятственный сток воды со стен во время косых дождей. По сравнению с выступающим цоколем он экономичнее (меньше толщина, не требует устройства слива) и сдвинутый ближе к осевой линии наружных стен имеет более четкую конструктивную схему передачи вышерасположенных нагрузок на фундамент. Эстетические качества западающего цоколя также более современны.

Выступающий цоколь применяют лишь в домах с тонкими наружными стенами (каркасными, рублеными), а также применение выступающего цоколя оправдано при устройстве теплого подполья, которое по своей ширине превосходит толщину наружных стен.

Цоколь в одной плоскости со стеной выполнять нецелесообразно, даже если материал цоколя и стены однороден по своей структуре. Гидроизоляционный слой в этом случае открыт и нечетко оформлен, а его месторасположение выглядит случайным.

Цоколь дома подвержен значительным атмосферным и механическим воздействиям, поэтому при его устройстве следует применять надежные и долговечные материалы, не нуждающиеся в дополнительной отделке: естественный камень, бетон, хорошо обожженный кирпич. Штукатурка цоколя или его последующая облицовка керамическими плитами выглядят эффектно лишь в первые годы после отделки, в дальнейшем же в процессе эксплуатации такая отделка, как правило, требует периодического восстановления и ремонта.

РАЗЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ЦОКОЛЯ
а – выступающий;
б – в одной плоскости со стеной;
в – западающий;
1 – наружная стена;
2 – гидроизоляция;
3 – фундамент.

Высота цокольной части зависит от проекта дома, но в любом случае она не должна быть меньше 40 см. Дома с низким цоколем приземисты, как бы выходят из земли и имеют некрасивый вид. И наоборот, дом с тщательно отделанным высоким цоколем выглядит красиво, надежно, атмосферная влага меньше воздействует на стены дома.

Высота цокольной части фундамента должна учитывать и возможную подсыпку вокруг дома, которая хорошо защитит фундамент от дождевых и паводковых вод.

Цоколь из естественного камня сооружают, тщательно ровняя его наружную сторону.

Если в цокольной части размещают какие-либо помещения (подвал, гараж и тому подобные вспомогательные помещения), то равнять следует обе стороны цоколя. После расшивки швов такой фундамент имеет достаточно красивый вид.

Технология возведения каменного фундамента требует аккуратности и определенных навыков. Для того чтобы стены цоколя имели красивый вид, следует самое пристальное внимание уделять углам и вертикальности кладки. Поэтому кладку всегда начинают с возведения углов с последующим заполнением промежутков между ними цементным раствором. На фундамент, выполненный из утрамбованного гравия, сначала выкладывают основание шириной, равной предполагаемой ширине цоколя. На угол обычно укладывают самые большие камни, а промежутки, между ними заполняют более мелкими. Камни плотно сдвигают между собой и пространство между ними заполняют цементным раствором. Для кладки лучше подбирать камни постелистой формы, подбирая их по толщине для каждого ряда. Для увеличения прочности кладки швы между отдельными камнями перевязывают. Ровняют стену по специальному шнуру-причалке, натянутому между угловыми камнями. Верхнюю плоскость цоколя ровняют слоем раствора или поясом из монолитного бетона.

Цоколь из монолитного бетона делают в опалубке. Лучше, если он будет возведен сразу по всему периметру дома без вертикальных и горизонтальных швов. Его прочность значительно повысится, если внутри разместить арматурный каркас, собранный из проволоки, старых труб и уголков. Если цоколь имеет значительную толщину, то в качестве внутренней опалубки можно использовать кирпичную кладку.

Наружной поверхности бетонного цоколя можно придать различную фактуру, закладывая соответствующую матрицу в опалубку, например, резиновые коврики, волнистый стеклопластик. Бетонную поверхность после распалубки расчищают от подтеков и наплывов, заделывают в ней пустоты и щели и покрывают цементным молоком или жидким цементным раствором. Можно и покрасить, но любая краска на цоколе держится недолго.

При кладке цоколя из стандартных бетонных блоков заводского изготовления их подбирают по высоте с таким расчетом, чтобы толщина кладочных швов была минимальной. Расшивка или затирка швов в этом случае получается более надежной и качественной.

На пучинистых грунтах цоколь целесообразно решать в виде железобетонной перемычки, особенно если наружные стены выкладывают из кирпича или мелких блоков. Нижнюю зону цоколя-перемычки армируют металлическими стержнями диаметром 8-12 мм. Такие сборные и монолитные цоколи не должны опираться непосредственно на пучинистый грунт. Между ними и грунтом в промежутках между опорами оставляют свободное пространство высотой 10-15 см, закрываемое с боков антисептированными досками или плоскими асбестоцементными листами, что предотвращает давление грунта на нижнюю плоскость перемычки при его морозном пучении.

Специалисты часто рекомендуют устройство утепленного цоколя, не требует особых затрат цоколь-завалинка.


КОНСТРУКЦИЯ УТЕПЛЕННОГО ЦОКОЛЯ
1 – отмостка;
2 – покрытие из кровельного железа;
3 – выравнивающий слой из теплого бетона;
4 – антисептированный войлок или пакля;
5 – штукатурка;
6 – плинтус;
7 – рубероид на 2/3 высоты венца;
8 – теплый бетон на 1/2 высоты венца (1 часть цемента,
     1 часть извести, 9 частей мелкого шлака);

9 – лага;
10 – кирпичный столбик (25 х 25 см);
11 – цементная стяжка (2 см);
12 – бетонная подготовка (4-5 см);
13 – шлак;
14 – утрамбованный грунт;
15 – гудрон.

При сооружении гаража в цокольной части фундамента необходимо своевременно установить технологический проем на гаражные ворота.

Раму для гаражных ворот можно сварить из металлических профилей (швеллер, уголковая сталь) и устанавливать в процессе возведения цоколя. Для связи рамы со стеной цоколя нужно предусмотреть специальные закладные прутья, которые одним концом привариваются к металлическим конструкциям рамы, а вторым – запускаются в кладку или монолитную часть. Если пол цокольной части дома находится ниже уровня планировки грунта, то съезд в гараж можно выполнить в виде наклонного пандуса с подпорными стенками с обеих сторон. Для защиты пандуса от атмосферных осадков над ним устраивают навес.

КОНСТРУКЦИЯ ЦОКОЛЯ-ЗАВАЛИНКИ
1 – деревянная свая;
2 – песок;
3 – дерн;
4 – шлак и опилки;
5 – обшивка;
6 – пол;
7 – просмоленный коротыш (длиной 70 см).

В зависимости от способа подачи воздуха вентиляция может быть природной, искусственной (при помощи всевозможных механизмов и приспособлений) или смешанной. Главное требование, предъявляемое к вентиляции, заключается в том, что она должна обеспечивать обмен и состав воздуха в соответствии с санитарными нормами.

Для обеспечения хорошей природной вентиляции достаточно иметь в двух противоположных стенах гаража по одному отверстию размером 15 х 25 см каждое, закрытые металлическими решетками и планками, предохраняющими от попадания в гараж дождя и снега. Вентилировать гараж можно также устройством вертикальных каналов: приточного и вытяжного. Их необходимо расположить в противоположных сторонах гаража: приточный – у пола, вытяжной – под потолком. Канал выполняют в виде деревянного короба из досок. Он имеет квадратное поперечное сечение размером 14 х 14 см.

Отмостка – это площадка, выполняемая по всему периметру дома с уклоном от 3 до 10%. Отмостка служит для отвода воды от фундамента, ширина ее зависит от типа грунта и должна быть, как минимум, на 20 см шире карнизного свеса крыши. Обычно она составляет 60-80 см, на просадочных грунтах – до 1 м.

Отмостки выполняют из различных материалов: бетона, асфальта, бетонных плит, булыжника.

Сооружение отмостки начинают с удаления растительного покрова на глубину не менее 15 см. Вдоль внешнего края отмостки устанавливается бордюрный камень, а углубление между камнем и стеной засыпается щебнем. Асфальтовое покрытие выполняют толщиной не менее 3 см, бетонное –не менее 15 см. Булыжная отмостка выполняется на глине (примерно 15 см), затем слой песка (примерно 10 см) с булыжным камнем.

При наличии теплого цокольного этажа или подвала рекомендуется устройство отмостки с утеплителем, защищающее подвальное пространство от резких колебаний температуры.

КАНАВКА ДЛЯ ОТВОДА АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ

Отмостку в виде железобетонной плиты с утеплителем устраивают по контуру здания так, что под ней образуется воздушная прослойка. Кроме того, вспучивание грунта под такой отмосткой будет происходить менее интенсивно.

Рекомендуется вдоль отмостки предусмотреть сток (канаву) для отвода воды. Материалом для такого стока может служить распиленная вдоль пластмассовая труба канализации, капроновая труба, керамические сегменты и т.д.

Верхнее покрытие отмостки может быть выполнено из щебня, гравия, булыжного камня, клинкерного кирпича, асфальта, бетона, бетонных плиток. Для основания подбирают материал в зависимости от верхнего покрытия, однако во всех случаях конструкция отмостки должна обеспечивать ее водонепроницаемость.

При устройстве отмостки из монолитного бетона необходимо помнить о температурных швах (через 2-2,5 м). Их выполняют из антисептированной доски толщиной 15-20 мм или из виниловой ленты толщиной 10-15 мм.



ОТМОСТКА СО СТОКОМ

1 – слой цементного раствора;
2 – слой гравия, щебня или битого кирпича;
3 – слой мягкой глины;
4 – грунт;
5 – канава для отвода воды;
6 – фундамент.









! Тематические статьи и материалы, размещенные на сайте www.luxelitstroy.ru носят исключительно информационный характер и никоим образом не являются руководством к действию. Пожалуйста, при строительстве дома, ремонте и отделке обращайтесь к профессионалам!

ЦЕНЫ
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт и отделка домов
Строительство домов
ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ
полы  потолки
стены электрика
двери сантехника
ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ
стены  оконные откосы
монтаж сайдинга
СТАТЬИ
Дом мечты
Кирпич вне моды
Кирпичная кладка
Инженерная геология
Грунты
Исследование грунта
Фундамент
Дефекты фундамента
Цоколь и отмостка
Гидроизоляция
Использование цвета
Рисунок и фактура
Психология цвета
Краска – это красиво
Фейерверк красок
Цветовое пространство
Свободная планировка
Шпатлевка как макияж
Формула стиля
Инструменты для декора
Потенциал гипсокартона
Электрификация квартиры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика