Рейтинг@Mail.ru

Ремонт отделка офисов, квартир, коттеджей, новостроек, салонов красоты, магазинов, ремонт офисных нежилых помещений, строительные, ремонтные, отделочные работы

ремонт отделка ЛюксЭлитСтрой

РЕМОНТ офисов, квартир, коттеджей
ОТДЕЛКА салонов красоты, магазинов, ресторанов

строительство коттеджей ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка квартир ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка офисов ЛюксЭлитСтрой строительство саун и бань ЛюксЭлитСтрой дом в журнале Красивые дома фото
карта сайта ГЛАВНАЯ УСЛУГИ ГАЛЕРЕЯ РАБОТ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА СТАТЬИ ЦЕНЫ
НАШИ УСЛУГИ
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Элитный ремонт
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт коттеджей
Ремонт салонов красоты
Отделка фасадов
Строительство домов
Перепланировка
Дизайн интерьера
Цены
Пресса о нас
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Офисы
Квартиры
Дома и коттеджи
Салон красоты
Фитнес центр
Сауны
Бани
Беседки
Лестницы
Котельная
Формула стиля. Декоративная штукатурка
Главная \ Статьи \ Статьи по дизайну \ Свободная планировка

СВОБОДНАЯ ПЛАНИРОВКА

Квартира-студия
Пентхаус
Достоинства свободной планировки
Какие помещения объединяют
Средства зонирования
Несвободная свобода

Многим из нас хочется иметь большую просторную квартиру без узких и длинных коридоров со светлой гостиной и кухней-столовой. Но чем больше семья и количество поколений, проживающих вместе, тем сильнее желание обитателей иметь изолированные комнаты и, следовательно, меньше возможностей для создания открытых пространств без стен и дверей. Квартира без внутренних перегородок или с минимальным их количеством позволяет максимально реализовать представления об организации среды обитания – взаимном расположении помещений, их размером, формой, стилевым оформлением.

Появление в мире свободных планировок вызвано разными обстоятельствами. Но прежде всего, – постоянно меняющимися требованиями человека к своему жилищу и совершенствованием строительных технологий. У нас же распространение этого планировочного направления связывают с потребностью обеспеченных горожан в комфортном жилье.

Принцип свободной планировки имеет свои древние корни. Он традиционалем для японского жилища, где маленькие по площади дома разделяют трансформирующимися перегородками или ширмами, которые, когда нужно, раздвигают, объединяя пространство в один объем, или наоборот – сдвигают, образуя тем самым отдельные комнаты. Перегородки делают из легких материалов, даже из рисовой бумаги, не выполняющей никакой звукоизолирующей функции, поэтому все домочадцы стараются жить в согласии, не доставляя друг другу неудобств и хлопот.




На рынке недвижимости в большинстве представлено жилье с типовыми планировками, то есть с заданными внутренними стенами и перегородками. Некоторые домовладельцы с ними мирятся, а некоторые начинают бороться. Объединение нескольких помещений, близких по функциям, уже стало обычной практикой. Но квартир с полным объединением помещений, планировка которых в европейских странах получила название «студия», все таки не так много. Это объясняется, прежде всего, тем, что полностью открытое пространство больше подходит людям, образ жизни которых требует свободной организации дома: им нравится быть на виду, они любят приглашать гостей, а для этого нужно «тусовочное» пространство. Квартира-студия – оригинальный способ обустройства жилища, требующий необычайных творческих усилий от дизайнеров и архитекторов, а также большой личной внутренней свободы владельцев дома, так как она обязывает их поддерживать порядок и больше считаться с окружающими. Но стоит отметить, что при необходимости продать студию будет непросто: «оригиналов», на самом деле, не так много. В сложившейся зарубежной классификации часть квартир такого типа относят к дешевому жилью, близкому к нашим однокомнатным квартирам, где гостиная, кухня и столовая объединены на сравнительно небольшой площади в одно помещение, а спальная зона отделена раздвижной перегородкой и ширмой.




Как ни странно, но именно этот планировочный принцип повлиял на формирование дорогого жилья, особенно в пентхаусах. Здесь давно успешно решается проблема зонирования открытого пространства. Правда, отечественные пентхаусы – это не всегда роскошный одноквартирный «жилой дом», расположенный на крыше элитной постройки, снабженный отдельным входом, лифтом, зимним и летним садом и прочими «достопримечательностями», вплоть до вертолетной площадки (то есть российские пентхаусы обладают лишь некоторыми качествами классических манхэттенских прототипов). Отечественные застройщики и риелторы называют пентхаусом любую квартиру большой площади на последнем этаже с высокими потолками, иногда с эксплуатируемой кровлей и обязательно с панорамным видом из окна. В пентхаусах, как правило, все помещения располагаются вокруг центральной оси (стояка с коммуникациями). В темной центральной зоне размещаются санузлы, подсобные помещения, лестницы, связывающие помещения, расположенные на разных уровнях, а иногда и кухня. Все жилые и гостевые комнаты формируются вокруг этого остова. Подобная планировка предполагает высокую степень продуманности и логичности внутреннего пространства, так как конфигурация помещений моделируется произвольно, независимо от квартир, расположенных ниже. Ее недостатком является то, что кухня, прихожая, санузлы, а иногда и спальня остаются в темной зоне, что не только порождает нехватку естественного света, но и требует устройства сложной и дорогостоящей системы вентиляции. Правда, проблема дефицита света решается с помощью верхнего остекления. Но практика показывает, что модное направление – обильно остеклять верхний этаж – порой оборачивается дискомфортом для живущих. Если солнечного света становится слишком много, от него портится мебель, выгорают отделочные материалы. Приходится его дозировать с помощью различных приспособлений, которые не всегда украшают внутреннее пространство.




Инициаторами свободной планировки чаще всего выступают владельцы квартир. Многие из них отождествляют этот планировочный принцип с красотой, то есть, чем больше пространство, тем богаче и красивее оно воспринимается. Поэтому небольшие помещения объединяются, образуя связки: «кухня-столовая», «гостиная-бильярдная», «кухня-гостиная-прихожая» и т.п. Если их разделить стенами, то получатся обыкновенные небольшие комнаты. К достоинству свободной планировки также можно отнести и то, что эта форма организации жилища избавляет от длинных и узких коридоров (площадь, которая была занята коридором, присоединяется к другим помещениям, например, к гостиной или спальне, при условии, что отсутствие дверей, а тем более, внутренних стен и перегородок, не отразится на комфорте в целом). Грамотно спланированная квартира или дом – гарантия того, что каждая из зон на своем месте и логично встроена в общую схему жилого пространства.

В формировании принципа свободной планировки специалисты отмечают два противоречия заключающихся в разрушении границ при абсолютном понимании их необходимости. Например, при объединении даже локального круга помещений, мы лишаем себя изолированности в этой части дома, зато значительно выигрываем, увеличивая размеры видимого, открытого пространства.

В последние годы в новых домах появились квартиры без внутренних стен, в которых пространство ограниченно лишь несущими конструкциями. Для таких квартир строительные компании специально разрабатывают несколько вариантов планировки, в которых учтены все нюансы, связанные с расположением коммуникаций. Но бывает и так, что эти варианты покупателя квартиры не устраивают, они кажутся ему стандартными и скучными. В таком случае он может предложить застройщику собственное решение в соответствии со своими пожеланиями, потребностями и вкусом или нанять архитектора и строителей на стороне.




Существуют опробованные временем традиционные цепочки. Наиболее часто совмещают гостиную со столовой и кухне, а иногда к ним присоединяют и прихожую. В итоге размеры каждого из помещений зрительного увеличиваются, и пространство визуально воспринимается единым объемом. При этом обязательно внутри него выделяются зоны, каждая из которых имеет самостоятельное назначение и обслуживает традиционные процессы жизнедеятельности (приготовление и прием пищи, отдых и др.). Довольно часто в отечественной практике объединяют кухню и гостиную. С гигиенической точки зрения такой вариант допустим только при использовании электроплиты и установки мощной системы вентиляции. Если квартира очень большая, гостиная может стать местом, связывающим другие помещения между собой, своеобразным «перекрестком» всех путей и центром жилища. В интерьере такой гостиной рядом с мягкой мебелью может соседствовать обеденный стол, барная стойка, слегка прикрывающая рабочую зону кухни, также могут появиться колонны или арки, лестница, декоративные перегородки, которые визуально разделят пространство.

При объединении помещений нежилой части дома намного проще сохранить удобство и комфорт, чем соединяя жилые комнаты. Ведь трудно распрощаться с привычкой спать в изолированной спальне. Хотя почему бы и не попробовать. Открытая спальня, совмещенная с близкими по функциональному назначению помещениями, порождает множество дизайнерских и планировочных идей. Довольно часто с ней объединяется гардеробная зона, будуар. Нет смысла разбивать этот комплекс на отдельные помещения. Тем более что спальни в небольших многонаселенных квартирах ужа давно являются многофункциональными: там приходится не только спать, но и работать, а иногда и принимать гостей. Поэтому открытые кабинеты, библиотеки, совмещенные со спальной зоной – вполне приемлемое решение.




В квартирах и домах с открытой планировкой без труда прослеживается очень четкое разделение на зоны, достигаемое не с помощью стен, а благодаря использованию весьма разнообразных приемов. Одни из них позволяют сделать интерьер наиболее открытым, без каких бы то видимых преград, другие приближают свободную планировку к обычному делению пространства на комнаты. Зонирование происходит за счет множества элементов: цветовой и фактурной отделки пола, стен, потолка, использованию источников света, мебели, установки колонн, арок, раздвижных систем и т. д. Главное условие положительного результата – надо быть последовательным в применении разнообразных принципов.

РАЗГРАНИЧЕНИЕ ЗОН ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

  • За счет повышения уровня пола (создания невысоких подиумов, полноценных антресолей) или понижения уровня потолка. Устройство разноуровневых подиумов и потолков сопряжено с некоторыми ограничениями. В первую очередь высота помещения должна позволить приподнять пол (минимум на 25-30 см) или опустить потолок (хотя бы на 15 см). Несмотря на такую небольшую разницу высот, результат подобных преобразований, пожалуй, один из самых эффективных среди приемов разделения открытых помещений. С его помощью, не разрушая единства пространства, четко обозначаются границы между зонами. Так, обеденную группу, бар можно разделить на подиуме и вдобавок ярко осветить, а зону отдыха расположить на несколько ступенек ниже. И тогда, попадая в нее, вы как будто окунаетесь в совершенно другой мир, где в рассеянном свете расположены мягкий диван, журнальный столик, книжные полки, телевизор. Можно в рабочей зоне кухни уровень потолка сделать ниже, чем в гостиной, благодаря чему, при переходе из одной зоны в другую, появится ощущение объема, визуально разделяющее пространство.
  • При помощи света. Границу между помещениями можно подчеркнуть светом, осветив, например, одну зону интенсивно, а другую более приглушенно. Также подсветку можно установить на границе зон, и не только на потолке или стенах, но и в полу.
  • С помощью раздвижных перегородок. Так, мобильные перегородки могут временно отделить рабочую зону (кабинет) от гостевой, кухню от столовой и т. д.
  • Благодаря отделке поверхности пола, стен, потолка. В разных зонах фактура и цвет материала могут меняться: гладкая на шероховатую, утонченная на грубоватую, светлая на темную и т. д. Например, керамическая плитка в рабочей зоне кухни на стыке с гостиной может переходить в паркет, а в зоне отдыха паркет может соседствовать с мягким ковровым покрытием.
  • При помощи мебели и мебельных конструкций. Разделителем может служить практически любой предмет мебели: прозрачные или закрытые стеллажи, поставленные на границе зон диван, кресло, барная стойка и пр. Бывает, что в огромном пространстве, размещают один диван, пару однотипных стильных торшеров и картину на противоположной стене (или экран для домашнего кинотеатра) – такая вот «роскошь». При этом место каждого предмета в интерьера досконально продумывается дизайнером, что несколько ограничивает свободу дальнейших перестановок, поскольку если что-либо передвинуть, можно нарушить хрупкое равновесие созданного пространства.

Как ни странно, но принцип свободной планировки можно использовать и для малогабаритных квартир. Например, если стену не доводить до перпендикулярной стены, визуально отделится функциональная зона и одновременно останется общее пространство, психологически воспринимаемое как значительно большее. То же самое произойдет в случае, если стену не доводить до потолка: при взгляде вверх пространство уже будет казаться не таким маленьким, как было.




Открытая планировка – это прием доступный практически каждому, он является находкой для желающих сделать жилье «не таким как у всех». Однако порой данный планировочный принцип может стать настоящим испытанием мастерства и фантазии, а также преподнести не совсем приятные сюрпризы. Поэтому, чтобы не обмануться в своих ожиданиям и впоследствии не жить в неудобной квартире, а потом иметь возможность ее продать, обменять, сдать внаем, нужно еще до ремонта и разговора со строителями все тщательно продумать и оценить. Прежде необходимо решить, какая планировка для вашей семьи наиболее приемлема. Исходя из численности проживающих и их возраста, можно без труда определить количество, размеры комнат и вспомогательных помещений – санузлов, гардеробных и пр. При этом необходимо учесть потребности, привычки и наклонности всех членов семьи.

Несмотря на столь многообещающий смысл, заложенный в словосочетание – «свободная планировка», количество дизайнерских решений для квартиры при этом планировочном принципе не так уж много. В большинстве случаев он сводится к нескольким приемлемым вариантам. Любая свобода ограничена набором условий и правил, поэтому существуют факторы, ограничивающие возможности и свободного планирования:

  • Граница квартиры, ее метраж.
  • Внутренние несущие стены, которые нельзя ни передвинуть, ни сломать. Наличие даже одной стены ограничивает возможность планировать пространство по своему вкусу.
  • Количество, размер и расположение оконных проемов (лоджий и балконов). Все это ограничивает число, размер и взаимное расположение внутриквартирных помещений и комнат. Оконные проемы, в отличие от дверей (кроме наружных), не перенесешь.
  • Инженерные коммуникации (стояки, вентиляционные каналы). Количество стояков и их расположение определяет число и расположение санузлов, место размещения кухни. Иногда при смене назначения помещений пытаются проделать манипуляции с вентиляционными стояками. К примеру, врезать кухонную вытяжку в санстояк. Эффект от подобных преобразований превосходит все ожидания: в санузлах соседей постоянно присутствуют запахи готовящейся еды – в то время как хозяйскую новую кухню периодически насыщают ароматы другого рода.
  • Водопроводные трубы. Точки ввода в квартиру водопроводных труб и их разводка в какой-то степени предопределяют установки сантехнического оборудования, так как тянуть трубы через всю квартиру нецелесообразно, даже для воплощения сверхоригинальной дизайнерской идеи. Правда, иногда их пропускают даже по потолку, чтобы довести до ванной комнаты или туалета. Чтобы их скрыть, приходится опускать потолки или устанавливать специальные короба.
  • Высота потолка. При низких потолках отпадает возможность использовать подвесной потолок или соорудить подиум.
  • Качество шумоизоляции. Эта проблема часто возникает тогда, когда ремонт уже далеко позади и исправить что либо поздно. Особенно она ощутима, когда перепланировка затрагивает спальную комнату – самую «уязвимую» в квартире. Занимаясь выбором места под спальню, важно учитывать то, что в любом многоэтажном доме имеются инженерные коммуникации (мусоропровод, лифтовые шахты, вентиляционные и водопроводные стояки и пр.), производящие массу шума в течение суток. И если вы решили разместить спальню на месте кухни или частично расширить ее за счет санузла, последствия подобных преобразований могут оказаться довольно печальными. Если окажется, что стены вашей спальни граничат с перечисленными домовыми техустройствами, тут будет не до сна, так как никакая, даже самая изощренная система шумоизоляции не поможет, поскольку значительную часть этого шума составляют низкочастотные звуки. Они присутствуют в нашей повседневной жизни постоянно, и против них шумоизоляция малоэффективна. Несложно догадаться, что подобная перепланировка не принесет ничего, кроме ощущения дискомфорта от присутствия постоянного шумового фона, особенно ощутимого в ночные часы.

Занимаясь перепланировкой, нужно подходить к этому вопросу продуманно и взвешенно, предварительно оценив все «за» и «против» и предусмотрев возможные последствия. Все перечисленные выше факторы изначально задают определенные условия и ограничивают наши возможности. Тем не менее несмотря ни на что, свободная планировка практически всегда оригинальная и неповторима, так как предполагает исключительно индивидуальный подход к формированию связей помещений. Поэтому владельцы квартиры или дома, удачно реализовавшие свой замысел, могут по праву гордиться полученным результатом.


  • Гипсокартонная перегородка не только зонирует пространство, функционально разделяя гостиную, холл и кухню, но также является отличным декоративным элементом, с помощью которого можно украсить интерьер.
  • Легкая деревянная конструкция, разделяющая открытое пространство на зоны, может отлично вписаться в планировочную схему. Получается свободное пространство, структурированное в соответствии с различными функциями помещений, перетекающих одно в другое.
  • Колонны в интерьере выполняют функцию несущей конструкции, на месте которой прежде существовала глухая капитальная стена. Таким образом, колонны могут стать теми элементами формообразования, которые позволят разнообразить интерьер новыми оригинальными формами.
  • Круг, вписанный в планировочную структуру помещения – не только ярко выраженный элемент подвесного потолка, но и является уютной функциональной конструкцией, позволяющей четко отделить помещения одно от другого.
  • Достичь стилистической целостности интерьера удается благодаря совмещению двух пространств: кухни и столовой. В то же время граница между ламинатом и напольной плиткой зрительно делит общее пространство на функциональные зоны.
  • Общее пространство гостевой части загородного дома, состоящей из гостиной и столовой, зрительного разделены обеденным столом и диванной зоной. Декоративная доминанта – деревянный потолок, следуя логике симметричного построения, визуально фиксирует границу зон.

! Тематические статьи и материалы, размещенные на сайте www.luxelitstroy.ru носят исключительно информационный характер и никоим образом не являются руководством к действию. Пожалуйста, при строительстве дома, ремонте и отделке обращайтесь к профессионалам!

ЦЕНЫ
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт и отделка домов
Строительство домов
ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ
полы  потолки
стены электрика
двери сантехника
ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ
стены  оконные откосы
монтаж сайдинга
СТАТЬИ
Дом мечты
Кирпич вне моды
Кирпичная кладка
Инженерная геология
Грунты
Исследование грунта
Фундамент
Дефекты фундамента
Цоколь и отмостка
Гидроизоляция
Использование цвета
Рисунок и фактура
Психология цвета
Краска – это красиво
Фейерверк красок
Цветовое пространство
Свободная планировка
Шпатлевка как макияж
Формула стиля
Инструменты для декора
Потенциал гипсокартона
Электрификация квартиры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика