Рейтинг@Mail.ru

Ремонт отделка офисов, квартир, коттеджей, новостроек, салонов красоты, магазинов, ремонт офисных нежилых помещений, строительные, ремонтные, отделочные работы

ремонт отделка ЛюксЭлитСтрой

РЕМОНТ офисов, квартир, коттеджей
ОТДЕЛКА салонов красоты, магазинов, ресторанов

строительство коттеджей ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка квартир ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка офисов ЛюксЭлитСтрой строительство саун и бань ЛюксЭлитСтрой дом в журнале Красивые дома фото
карта сайта ГЛАВНАЯ УСЛУГИ ГАЛЕРЕЯ РАБОТ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА СТАТЬИ ЦЕНЫ
НАШИ УСЛУГИ
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Элитный ремонт
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт коттеджей
Ремонт салонов красоты
Отделка фасадов
Строительство домов
Перепланировка
Дизайн интерьера
Цены
Пресса о нас
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Офисы
Квартиры
Дома и коттеджи
Салон красоты
Фитнес центр
Сауны
Бани
Беседки
Лестницы
Котельная
Формула стиля. Декоративная штукатурка
Главная \ Статьи \ Статьи по дизайну \ Дом мечты

ДОМ МЕЧТЫ

Индивидуальный или типовой проект? Что лучше?
Советы застройщику
Условно дом делят на зоны
Прилегающая территория

Вы купили участок земли и решили построить дом. Каким ему быть: каменным, кирпичным, деревянным; одно-, двух- или трехэтажным; современной планировки или стилизованным под средневековый замок, а может быть это будет классическая усадьба?

Чтобы дом полностью отвечал вашим желаниям и потребностям, надо иметь о нем четкое представление. Поэтому, перед тем, как встретиться с архитектором или приступить к собственным проектным разработкам, обязательно следует ответить на ряд вопросов, касающихся вашего будущего дома:

  • Собираетесь ли вы жить в доме только в теплое время года или постоянно?
  • Сколько в нем будет этажей?
  • Предполагается ли подвал, цокольный и мансардный этажи?
  • Из какого материала будут стены?
  • Где будет размещаться гараж – непосредственно в доме или в отдельном строении?
  • Сколько вашей семье необходимо жилых комнат и подсобных помещений, и каковы их приблизительные размеры?

Было бы очень хорошо предварительно ознакомиться с существующими рекомендациями по внутренней планировке, применяемым конструктивным решениям и инженерному оборудованию. Необходимо учесть и тот факт, что выбранный участок (особенно его ландшафт и размер) предъявляют особые требования к внешнему виду и внутреннему дизайну вашего будущего дома, его техническому оснащению.

Тщательно продуманная подготовка при проектировании позволит более рационально подойти к использованию строительных материалов, уменьшить стоимость работ, а также позволит комфортно чувствовать себя в доме долгие годы, не прибегая к постоянным переделкам и ремонтам.




В любом деле следует прислушиваться к мнению специалистов, поэтому проект дома лучше заказать архитектору. Благодаря своим знаниям и опыту, он учтет все необходимые требования, нормы и правила, решит многие важные вопросы, связанные с планировкой, удобством, прочностью дома, о существовании которых вы даже и не догадаетесь. Это значительно сократит сроки не только проектирования, но и строительства. Имея профессионально выполненный проект, вы будете в значительной степени застрахованы от неожиданностей, будь то цена, сроки или конечный результат. Стоимость архитектурного проекта может составлять 5-10% от стоимости строительства. Проект дизайна интерьера заказывается и оплачивается отдельно. Архитектор также будет осуществлять авторский надзор – контролировать все стадии возведения дома, чтобы конечный результат соответствовал задуманной идее. Это очень серьезный и ответственный этап работы, занимающий значительное количество времени.Весь процесс создания качественного рабочего проекта дома и обустройство прилегающей к нему территории занимает два-три месяца. Поэтому начинать проектирование лучше осенью, чтобы за зиму выполнить все необходимые расчеты, и к началу строительного сезона приступить к строительству. Строительство по индивидуальному проекту дает возможность построить именно такой дом, о котором вы мечтали, – дом, который воплотит все ваши мечты, идеи, запросы и потребности.

Можно воспользоваться и типовым проектом, который включает архитектурную, строительную и инженерные части. Но тут есть свои преимущества и недостатки. Любой типовой проект рассчитан на определенные материалы, конструкции, климатические и геологические условия, рельеф местности и т.п. Поэтому его обязательно придется приспосабливать к вашему частному случаю, внося изменения, а может, и полностью переделывать проект. В отличие от индивидуального проекта, в типовом не учтены особенности, связанные с потребностями конкретной семьи. Если типовой проект в целом устраивает, но вы хотите, к примеру, немного увеличить гостиную, установить в ней камин, построить дополнительный санузел и пр., то эти, на первый взгляд, вроде бы небольшие изменения повлекут за собой пересчет размером, узлов, расчетов распределения нагрузок, новое решение разводки инженерных коммуникаций и т.п. А это неминуемо приведет к дополнительным финансовым затратам. В результате дом не будет стоить дешевле, чем спроектированный индивидуально.

Говоря о преимуществах типового проекта, стоит отметить, что незначительная его доработка под ваши требования и нужны обойдется гораздо дешевле, чем полная разработка. Также важно учесть и тот факт, что дома, построенные по таким проектам, строились неоднократно. Поэтому в процессе строительства и эксплуатации дефекты вряд ли будут обнаружены.




Если семья невелика, не следует проектировать слишком большой дом, так как строительство и эксплуатация большого объема требует немало времени, усилий и финансовых затрат – дом нужно убирать, отапливать в зимний период и пр. Так, например, в коттеджей площадью не превышающей 300 кв. м. обычно 3 спальни, 2-3 санузла, кухня-столовая с высотой потолка в 1,5-2 раза большей, чем в жилых комнатах, есть каминные залы, бильярдные, сауны и бассейны.

Чтобы выбрать для себя более подходящую этажность дома, необходимо сравнить достоинства и недостатки домов разной этажности. Одноэтажный дом, благодаря простоте конструктивного решения, легко построить. Размещение всех помещений на одном уровне обеспечивается их хорошую взаимосвязь. Однако при многочисленной семье и, соответственно, необходимом большем количестве жилых комнат, дом будет занимать много места на участке. Также усложниться его планировка: трудно будет добиваться удобной взаимосвязи между помещениями, появятся дополнительные длинные коридоры. Двухэтажные или одноэтажные дома с мансардой более экономичны по площади, в эксплуатации и по строительным затратам. При том же составе помещений, что и у одноэтажных, они позволят сократить площадь под дом на 30-40%, а значит, уменьшить длину фундаментов, сократить затраты на инженерные коммуникации.

Дом должен быть не только удобен, но и красив снаружи и изнутри. Замечательно, когда он органично вписывается в окружающий пейзаж и ландшафт. Внешний вид, строительные и эксплуатационные расходы непосредственно зависят от конфигурации здания. При сильно изломанном по периметру плане, большом количестве выступов, увеличивается площадь наружных стен, растут теплопотери. Одновременно с этим, для возведения стен требуется большее количество строительных материалов. Поэтому самым экономичным будет дом квадратный, без каких либо изломов и излишеств. Но он не обязательно окажется самым красивым.

Строительство на сложном рельефе обойдется значительно дороже, чем на ровном месте. Но, в этом случае, у будущего дома есть все шансы иметь более интересную планировку и индивидуальный выразительный внешний вид.

Независимо от того, будете ли заказывать проект у архитектора или попробуете собственные силы в этом виде творчества, вам необходимо знать основные планировочные истины – внутренняя планировка, число жилых и других помещений зависит от количества членов семьи, их возраста, взаимоотношений и привычек. При выборе планировки дома нужно постараться создать максимум удобств для всех его жителей, придерживаясь определенной взаимосвязи помещений, т.е. функционального зонирования.




жилую зону: спальню, детскую, гостиную, столовую, кабинет, веранду, комнаты для гостей и пр.

нежилую (подсобную) зону: прихожая, кухня, санузлы, кладовые, гараж, мастерская, котельная и др. помещения.

Прихожая создает первое впечатление о жилище. Поэтому лучше, когда она светлая и большая, чтобы в ней удобно разместились все необходимые предметы мебели: шкаф или вешалка для верхней одежды и обуви, зеркало и пр. В нашей климатической зоне перед прихожей устраивают тамбур, который при возможности должен хорошо просматриваться с улицы. К передней примыкают основные помещения с интенсивным движением, и в первую очередь лестница, связывающая жилые этажи.

Кухня все чаще объединяется со столовой. Она визуально делится на две зоны: для приготовления пищи, где размещается кухонное оборудование, и обеденную зону, где установлены стол, стулья, диван и пр. Ее площадь в современных загородных домах не менее 10-18 кв. м. Окна кухни стараются ориентировать на северную, северо-западную или северо-восточную стороны горизонта. Она должна быть удобно связана с огородом и подвалом. При планировке желательно учитывать возможность наблюдения за подъездом к участку, входом в дом, а также за игровой площадкой для детей и верандой. Кухня должна иметь естественную вентиляцию через специальный канал, устраиваемый в стене.

Общую комнату желательно иметь просторную (20-40 кв. м. и больше), чтобы в ней могли собираться все члены семьи для проведения свободных вечеров у камина за чашкой чая. Это помещение может совмещать функции гостиной, столовой, каминной. Его делают изолированным или проходным. Связь общей и спальных комнат осуществляется через коридор или лестницу. Общую комнату желательно ориентировать на южную половину горизонта (от востока на запад).

Спальни. У каждого члена семьи должно быть постоянное спальное место, а лучше – отдельная комната. Спальни могут быть любого размера, который зависит от числа спальных мест. Ее минимальная площадь на одного человека – не меньше 8 кв. м., на двух – не менее 10-12 кв. м. Спальни не проектируются проходными. Их пропорции, как правило, более удлиненные, чем у общих комнат. Однако глубина не должна превышать ее двойной ширины. Окна спальни лучше ориентировать на восток и юг, так как окна комнат, ориентированные на запад, могут привести к чрезмерному перегреву помещений. Размеры окон могут быть любыми, но по нормам отношение площади световых проемов (с переплетами) всех жилых комнат и кухни к площади пола этих помещений должно быть не менее 1:8 для мансардных этажей 1:10. Можно запроектировать и гораздо большие проемы, и даже иметь целиком остекленную стену с видом в сад.

Кабинет часто служит также комнатой для занятий и деловых переговоров. Размещать его следует вблизи от наружного входа и общей комнаты. Приемлемая ориентация окон кабинета – на восток или запад.

Детскую комнату лучше расположить недалеко от общей комнаты и спален. На участке с уклоном ее можно спланировать в цокольном этаже дома с выходом в сад и ориентацией на южную сторону горизонта, а в доме, имеющем мансардный этаж – на мансарде.

Санитарные узлы обычно предусматриваются при спальной группе (с полным оборудованием) и при кухне и комнатах дневного пребывания. Если в доме спальные места расположены на втором этаже, то там необходимо устроить ванную комнату. Площадь ванной зависит от размера оборудования и необходимых свободных проходов. Хорошо, если дом удастся подключить к местной водопроводной и канализационной системам. Горячая и холодная вода, санузел и ванная комната в доме значительно повышают комфорт и рыночную цену дома. Все инженерные коммуникации нужно постараться сгруппировать – это сэкономить немалое количество средств и упростит монтаж.

Коридоры. Следует избегать длинных коридоров. Их ширина должна позволять без труда расходиться при встрече. Она зависит от того, расположены ли помещения с одной или с двух сторон, от направления открывания дверей и от интенсивности движения.

Подвал. Если в доме будет подвал, то в нем можно разместить котельную, узел управления инженерным оборудованием дома, баню-сауну, мастерскую, хозяйственные кладовые, гараж и др. Размещение в подвале помещений для длительного пребывания человека вредно для здоровья. Наружные стены подвалов должны быть заглублены ниже глубины промерзания и защищены от сырости изоляцией.

Хозяйственные помещения используют для установки шкафов с предметами для уборки, счетчиков газа, воды, электроэнергии, а также для чистки и глажения, иногда для стирки белья. Расположение предметов хозяйственного обихода должно быть удобным и гигиеничным. Особенности загородного быта вызывают необходимость обязательного устройства в доме кладовых не только для хранения вещей, но и продуктов. Когда в доме есть подвал, то там всегда найдется место для хранения овощей и фруктов. Стеллажи для хранения фруктов целесообразно располагать недалеко от кухни и ориентировать на север. Они должны быть надежно защищены от грызунов. Следует обеспечить вытяжку из смежных помещений. Кроме вытяжки у потолка, необходим защищенный от образования конденсата приточный канал у пола.

Веранды и террасы. Составной частью индивидуального дома являются террасы и веранды. Их рекомендуют размещать в непосредственной близости от кухни и общей комнаты. Веранда обычно строится на отдельном облегченном фундаменте, примыкая одной стороной к дому. Она может быть отапливаемой или нет. Террасы – это открытые благоустроенные площадки, которые обычно устраивают возле дома. Они особенно удобны и красивы, если находятся на крутом рельефе.

Гараж располагают на участке недалеко от входа в дом, с удобным подъездом, лучше на уровне земли с уклоном к выезду. На территории с крутым рельефом его располагают в низкой части без улицы. На участке с подъемом от улицы половину первого этажа с террасой можно поднять настолько, чтобы въезд в гараж находился под домом, на уровне въезда. Очень удобно, когда гараж находится в самом доме, тогда он становится его органичной частью Например, в доме со смещенными уровнями этажей, при въезде в гараж на отметке земли, на первый этаж надо будет подняться всего на несколько ступеней. Из него можно прямо пройти в прихожую через тамбур, не выходя на улицу. Гараж располагают по возможности в северной части дома, в стороне от жилых комнат и спален. Вытяжные вентиляционные каналы, расположенные смежно с другими помещениями, должны иметь огнестойкие стенки. Каналы и вентиляционные шахты из других помещений не могут быть использованы для вентиляции гаража.




При проектировании загородного дома важно учесть также и обустройство территории. Ведь при расчете инженерных систем необходимо предусмотреть и потребности в воде, электричестве, тепле, расположенных на территории бани, гостевого домика, светильников, поливочных насосов, оборудования бассейной и пр. Задача эта не менее важная, чем проектирование и строительство самого дома. Хорошо, когда красивый дом гармонично вписан в окружающее пространство. Иногда, для того чтобы он смотрелся особенно выигрышно, приходится создавать искусственный рельеф, подсыпая или, наоборот, убирая грунт. Но это уже сфера деятельности специалистов по ландшафтному проектированию.

Ландшафтный дизайн – планировка участка и дорожек, дизайн ограждений, озеленение и искусственное освещение участка проектируется архитектором так же серьезно, как и собственно здание. Эту работу можно проводить и после строительства дома, однако не лишним будет определиться с концепцией ландшафтного дизайна на стадии эскизного проектирования. Стилевое решение конкретного дома требует такого же конкретного решения окружающего ландшафта.

  К сведению  


Архитектурный проект дома должен включать в себя:
  • генеральный план участка с расположением всех построек и благоустройством (подъезды, дорожки, сад и огород, малые архитектурные форма и т.п.) в масштабе 1:200 или 1:100 (или 1:500);
  • четыре фасада (со всех сторон) в масштабе 1:100 или 1:50;
  • планы всех этажей в масштабе 1:100 или 1:50;
  • разрезы, продольный и поперечный (по основным помещениям, главному входу и лестнице) М 1:100 или М 1:50;
  • перспектива общего вида дома, для большей наглядности желательна компьютерная визуализация фасадов;
  • конструктивные решения (планы, фрагменты разрезов и конструктивные узлы) фундаментов, стен, перекрытий и полов, конструкций крыши, М 1:50 или 1:100.
К чертежам прилагается пояснительная записка. Если записки нет, то на каждом чертеже расписываются некоторые основные пояснения и указания по реализации проекта. Например, на плане первого этажа могут быть приведены основные технико-экономические показатели: площадь застройки, жилая и общая площадь, объем дома, число этажей и жилых комнат, общая ориентировочная сметная стоимость (строительных работ, конструкций, материалов и инженерного оборудования). При более детальной разработке проекта делаются чертежи отдельных фрагментов дома, например, главного входа в здание, наружной лестницы, защитных решеток на окна и т.д. Эти чертежи выполняют в более крупном в масштабе – 1:10 или 1:25.




! Тематические статьи и материалы, размещенные на сайте www.luxelitstroy.ru носят исключительно информационный характер и никоим образом не являются руководством к действию. Пожалуйста, при строительстве дома, ремонте и отделке обращайтесь к профессионалам!

ЦЕНЫ
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт и отделка домов
Строительство домов
ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ
полы  потолки
стены электрика
двери сантехника
ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ
стены  оконные откосы
монтаж сайдинга
СТАТЬИ
Дом мечты
Кирпич вне моды
Кирпичная кладка
Инженерная геология
Грунты
Исследование грунта
Фундамент
Дефекты фундамента
Цоколь и отмостка
Гидроизоляция
Использование цвета
Рисунок и фактура
Психология цвета
Краска – это красиво
Фейерверк красок
Цветовое пространство
Свободная планировка
Шпатлевка как макияж
Формула стиля
Инструменты для декора
Потенциал гипсокартона
Электрификация квартиры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика