Рейтинг@Mail.ru

Ремонт отделка офисов, квартир, коттеджей, новостроек, салонов красоты, магазинов, ремонт офисных нежилых помещений, строительные, ремонтные, отделочные работы

ремонт отделка ЛюксЭлитСтрой

РЕМОНТ офисов, квартир, коттеджей
ОТДЕЛКА салонов красоты, магазинов, ресторанов

строительство коттеджей ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка квартир ЛюксЭлитСтрой ремонт отделка офисов ЛюксЭлитСтрой строительство саун и бань ЛюксЭлитСтрой дом в журнале Красивые дома фото
карта сайта ГЛАВНАЯ УСЛУГИ ГАЛЕРЕЯ РАБОТ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА СТАТЬИ ЦЕНЫ
НАШИ УСЛУГИ
Косметический ремонт
Капитальный ремонт
Элитный ремонт
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт коттеджей
Ремонт салонов красоты
Отделка фасадов
Строительство домов
Перепланировка
Дизайн интерьера
Цены
Пресса о нас
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Офисы
Квартиры
Дома и коттеджи
Салон красоты
Фитнес центр
Сауны
Бани
Беседки
Лестницы
Котельная
Формула стиля. Декоративная штукатурка
Главная \ Статьи \ Статьи по дизайну \ Цвет: восприятие и использование

РИСУНОК И ФАКТУРА

Важность фактуры
Как вводить «трогательные» фактуры

Выбор рисунка
Основы рисунка
Рисунок в маленьких комнатах
Комбинирование рисунков
«Раздвигание стен» с помощью рисунка


Рисунок и фактура привносят в нашу жизнь индивидуальность. Они создают особое настроение: безмятежность, покой, уют, желание расслабиться или демонстрируют роскошь и шик. Кроме того, они способны изменить динамику помещения, маскируя или подчеркивая ее особенности и управляя ощущениями пространства.




Если вы когда-либо входили в помещение с красивым интерьером, но замечали странное отсутствие теплоты, уюта или приветливости, то, возможно, там не хватало контрастов фактуры. Чтобы пространство привлекало к себе на всех уровнях – не только визуальном, но и физическом, эмоциональном и духовном, – оно должно удовлетворять как зрение, так и осязание. В первую очередь разные фактуры в доме имеют функциональное значение (например, шершавый нескользкий коврик или мягкая подушка). Поэтому подобрать сочетание фактур столь же важно, как подобрать сочетание цветов, если вы хотите создать интерьер, где действительно приятно жить.




Фактура становиться чрезвычайно важной, когда вы ограничиваете количество цветов и/или используете преобладающие белые или бледные оттенки для усиления ощущения пространства в вашем доме. Фактура усиливает или даже берет на себя полномочия цвета цвета, с точки зрения планировки и определения различных зон, и делает помещение более интересным и изысканным. Использование «правильной» фактуры может спасти комнату от ощущения холода или безликости. И наоборот – неправильно подобранная фактура материала не позволит вам заметно изменить пространство. Общее правило: жесткие фактуры обеспечивают основу интерьера, а мягкие – более нежный «контрапункт». Все, что вы должны делать, это подбирать одну фактуру к другой, пока не достигнете радующей глаз комбинации.

Фактуры, заставляющие комнату казаться больше, – это те, которые отражают свет: гладкие, плоские и блестящие. Неровные, матовые фактуры, напротив, свет поглощают: сравните шелк и фетр, лакированную и мореную древесину, блестящие и матовые краски. Так, кухня с ламинированной мебелью с блестящей поверхностью воспринимается более просторной, чем та, где старые деревянные буфеты обновлены матовой краской; диван, обитый гладкой хлопковой тканью, менее внушителен, чем с обивкой из шерсти-букле, и площадь пола из блестящего линолеума кажется больше, чем с напольным покрытием типа рогожки в рубчик.

Множество гладких, одномерных фактур способны залить комнату светом, а дополнив их несколькими грубыми, узловатыми или неровными поверхностями, вы обеспечите интерьеру характер, комфорт и контрастность. Гостиную с гладким ковром, крашеной деревянной мебелью, чугунным камином и обитыми хлопком диванами вы могли бы, например, дополнить подушками из вязаной шерсти, бархата, крупного вельвета или замши (натуральной или искусственной), меха или фетра. На полке или каминной доске можно разместить матовый стеклянный сосуд, шар из папье-маше или кованый подсвечник. Точно так же, как цвет, некоторые фактуры зависят от моды или сезона, и периодическая замена простых аксессуаров будет не только предлагать глазу новые фактуры «стимуляторы», но также поможет «вести» ваш дом в ногу со временем.

Великолепный цвет, которым окрашена только одна стена, может стать визуальным центром, придать интерьеру индивидуальность и неповторимость или отвлечь глаз от каких-либо недостатков помещения.

В ванных много гладких ровных поверхностей. Применяя разнообразные текстуры – махровую ткань, кирпич и полированный металл, можно сделать ванную комнату более комфортной.



С момента зарождения современной архитектуры интерьеры тяготели к простоте и минимализму, который подразумевал, что решения с использованием рисунка утратят популярность. Однако в последние годы очевиден всплеск интереса к рисунку и желание покончить с господством цветовой монотонности. Но с рисунком связаны сложности: узорные плоскости могут заставить маленькие комнаты казаться крошечными, а весьма большие – тесными и загроможденными. Без сомнения, привнесение рисунка в проект, цель которого – увеличить пространство и свет, может стать вызовом. Но правильное использование рисунка – дело стоящее, и если идея привлекает, то усилия оправдывают, ведь рисунок создает великолепные визуальные центры, привлекательные для глаз образы, придает интерьеру яркость и жизнь. В некоторых случаях он способен даже изменить восприятие размеров комнаты, заставляя ее казаться выше или шире, чем она есть.




Поскольку выбор рисунка очень индивидуален, трудно установить основные принципы его использования – что нравится одним, не нравится другим. Важно помнить, что рисунок есть во всем: в геометрии оформления окна, горизонтальных линиях низкого дивана, в завитушках и волокнах натурального дерева, квадратах и прямоугольниках кромки зеркал и картинных рам.

На фото, несмотря на простое дизайнерское решение и нейтральную цветовую схему, пространство очень интересно благодаря сочетанию плоскостей с натуральной фактурой.

Разные эффекты можно создать разными типами рисунка: мелким и тонким или крупным и энергичным. Так, полосы полезны, чтобы очертить или даже изменить пространство, и могут быть однотонными или многокра-сочными, узкими или широкими, частыми или редкими. Они универсальны и удобны, как клетка: от крошечной до крупной размером с окно. Другие геометрические и абстрактные рисунки классифицируются от простых к сложным – от пятнышек или ритмичных мотивов к сложным, целиком заполняющим плоскость, которые производят сильное впечатление.

Растительные узоры используются в традиционных интерьерах, но способны стать привлекательной особенностью и в современном доме. Можно подобрать миниатюрные веточки и стилизованные цветочки только одного или двух цветов; они выглядят менее «девичьими», если сочетаются с полосами и/или клеткой. Сюжетные однотонные рисунки, типа туа-де-жу или «обманок», лучше всего использовать очень дозированно, например, объединяя с простыми геометрическими, но никогда – с растительными узорами (поскольку два орнамента столкнутся друг с другом). Экзотический рисунок, скажем, этнические мотивы или животные, может изумительно выглядеть в современном интерьере как визуальный центр. Не важно, какой рисунок вы выберете, но имейте в виду, что простая цветовая палитра всегда даст больше возможности для творчества при оформлении интерьера.




При выборе рисунка для ограниченного пространства очень тщательно отнеситесь к его пропорциям: мелкий рисунок используйте в маленьких комнатах, а крупный оставьте только большим. Маленькое пространство легко разрушить огромным ярким рисунком, хотя иногда маленькая «порция» крупномасштабного рисунка выглядит эффектно – эстамп на одной стене, например, либо бросающаяся в глаза подушка или шторка. Мелкий рисунок является собственно рисунком только вблизи; на расстоянии он воспринимается просто как доминирующий цвет, создавая тем самым утонченное дополнение к интерьеру. Перед тем как использовать рисунок, всегда нужно сначала посмотреть на него издалека, потому что зачастую вблизи рисунки выглядят совсем иначе.

На фото изящные цветочные мотивы валиков и подушек вносят жизнь в простой интерьер спальни и, благодаря своей ненавязчивости, поддерживают в комнате ощущение покоя.




Использование двух или более рисунков вместе требует смелости, ведь результатом может быть как очень изысканное цельное решение, так и ужасный визуальный беспорядок. Для маленькой комнаты разумно выбрать один или два рисунка. Подбирайте рисунки одних и тех же цветов (действительно под пару, а не просто приблизительно) и не смешивайте очень большие мотивы с очень маленькими – глаз воспринимает такой скачок как сигнал тревоги.

Лучше сочетать мелкие мотивы со средними или средние с большими. Два очень насыщенных рисунка явно будут бороться друг с другом, поэтому лучше объединить один насыщенный мотив с одним или двумя гораздо более простыми – скажем, растительный орнамент плюс полосы или клетка. Создавая баланс одноцветным рисунком в качестве фона, вы смягчите общий вид.

На фото можно увидеть материал с естественным рисунком, такой, как дерево с подчеркнуто волокнистой поверхностью, которое заявляет о себе столь же сильно, как любая набивка, обои или роспись.



Менее «больничные», чем белый, мягкие пастельные цвета создают расслабляющую атмосферу, спокойную и доброжелательную. Поскольку в них много белого, они почти столь же эффективно усиливают ощущение простора и могут использоваться в интерьерах всех стилей, будь то ретро или современный. Так же, как более бледные версии первичных цветов (розовая пудра, светло-голубой и лимонно-желтый), мягкие цвета содержат в себе вторичные оттенки – персик, зеленая мята, сирень. При использовании вариаций одного пастельного цвета результатом будет гармоничное решение интерьера, но также довольно просто комбинировать два или больше оттенков: они очень легко, без резких контрастов, дополняют друг друга.





! Тематические статьи и материалы, размещенные на сайте www.luxelitstroy.ru носят исключительно информационный характер и никоим образом не являются руководством к действию. Пожалуйста, при строительстве дома, ремонте и отделке обращайтесь к профессионалам!

ЦЕНЫ
Ремонт офисов
Ремонт квартир
Ремонт и отделка домов
Строительство домов
ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ
полы  потолки
стены электрика
двери сантехника
ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ
стены  оконные откосы
монтаж сайдинга
СТАТЬИ
Дом мечты
Кирпич вне моды
Кирпичная кладка
Инженерная геология
Грунты
Исследование грунта
Фундамент
Дефекты фундамента
Цоколь и отмостка
Гидроизоляция
Использование цвета
Рисунок и фактура
Психология цвета
Краска – это красиво
Фейерверк красок
Цветовое пространство
Свободная планировка
Шпатлевка как макияж
Формула стиля
Инструменты для декора
Потенциал гипсокартона
Электрификация квартиры


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика